Redes de Computadores

PRESENCIAL

A modalidade Presencial é aquela em que, pelo menos, 60% da carga horária são ministrados presencialmente no campus, com intenso relacionamento entre os alunos e os professores, permitindo maior convivência no mundo universitário.

FLEX

A modalidade FLEX é uma flexibilização do EAD, com um percentual da carga horária ministrado em sala de aula.

DIGITAL (EAD)

A modalidade Digital (ou EAD) é a modalidade em que 100% da carga horária são ministrados a distância, on-line, com metodologias diversas, permitindo ao aluno estudar onde e quando quiser.

Atos Regulatórios

1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento

Modalidade Digital (EAD)

Reconhecimento Portaria n. 38 de 12/02/2020 publicada em 14/02/2020.

Modalidade Presencial

ANCHIETA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
CHÁCARA SANTO ANTÔNIO Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
CIDADE UNIVERSITÁRIA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
MARQUÊS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
NORTE Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
PAULISTA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
PINHEIROS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
TATUAPÉ Renovação de Reconhecimento Portaria n. 286 de 21/12/2012 publicada em 27/12/2012
CAMPINAS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 797 de 14/12/2016 publicada em 15/12/2016
JUNDIAÍ Autorização Resolução CONSUNI n. 09/02 de 10/09/2002 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906377 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
LIMEIRA Autorização Resolução CONSUNI n. 09/02 de 10/09/2002 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906379 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SANTANA DE PARNAÍBA Autorização Resolução CONSUNI n. 09/02 de 10/09/2002 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906774 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SANTOS Reconhecimento Portaria n. 216 de 31/10/2012 publicada em 06/11/2012
SOROCABA Autorização Resolução CONSUNI n. 09/02 de 10/09/2002 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906388 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
BRASÍLIA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 797 de 14/12/2016 publicada em 15/12/2016
MANAUS Autorização Resolução CONSUNI n. 09/02 de 10/09/2002 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906393 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)

2. Conceitos do Curso

CAMPUS CURSO ANO DA AVALIAÇÃO CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007
Alphaville CST - Redes de Computadores 2017 3
Anchieta CST - Redes de Computadores 2017  
Brasília CST - Redes de Computadores 2017  
Campinas CST - Redes de Computadores 2017 2
Chácara Santo Antônio CST - Redes de Computadores 2017  
Cidade Universitária CST - Redes de Computadores 2017  
Jundiaí CST - Redes de Computadores 2008 2
Limeira CST - Redes de Computadores 2011 SC
Manaus CST - Redes de Computadores 2014 3
Marquês CST - Redes de Computadores 2017 3
Paulista CST - Redes de Computadores 2017 3
Santos CST - Redes de Computadores 2017  
São José dos Campos CST - Redes de Computadores 2008 2
Sorocaba CST - Redes de Computadores 2014 4
Tatuapé CST - Redes de Computadores 2017  

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

1. Objetivos do Curso de Redes de Computadores

O curso superior de Tecnologia em Redes de Computadores tem como objetivo formar profissionais atualizados com as tecnologias de redes existentes no mercado e capazes de desenvolver e implantar projetos, configurar e gerenciar ambientes de redes para otimizar o funcionamento de uma empresa, seja ela de pequeno, médio ou grande porte, com qualidade e segurança nos processamentos da comunicação de dados necessários para sua operação. Faça sua inscrição no curso de Redes de Computadores EAD da UNIP!

2. Atividades Principais

  • Definir e avaliar arquitetura de rede para uma determinada aplicação;
  • avaliar e definir a necessidade de redes de alto desempenho;
  • selecionar ferramentas de Redes de Computadores;
  • analisar, avaliar e implementar redes heterogêneas e propor convergências;
  • analisar, avaliar e implementar a segurança lógica e física de uma rede;
  • analisar, avaliar e implementar a eficiência da operação de uma rede;
  • gerenciar a implementação de uma rede;
  • supervisionar a operação de uma rede;
  • avaliar e solucionar problemas em redes de computadores;
  • instalar e manter redes de computadores;
  • configurar redes de computadores.

3. Mercado de Trabalho

  • Administrador de Redes de Computadores
  • Supervisor de Segurança de Redes de Computadores
  • Supervisor de Operação de Redes de Computadores
  • Supervisor de Redes de Computadores
  • Supervisor Técnico em Configuração e Manutenção de Redes de Computadores

4. Duração do Curso

2 anos

5. Coordenador

  • Modalidade Presencial e EAD: Roberto Luiz Menezes Macias

6. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP

Consulte o regimento geral da UNIP.

7. Convênios

IBM Academic Initiative Microsoft IT Academy Program MSDN Academic Alliance

Disciplinas

Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.

Unidades

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade FLEX

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade Digital (EAD)

Disciplinas Docente Contratação

Docentes

Selecione uma modalidade para visualizar a lista de docentes.

Modalidade Presencial

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Título Campus Nome Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé PRISCILA FACCIOLLI SERAFIM DE LIMA MESTRE TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé SANDRA MUNIZ BOZOLAN MESTRE TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA TECNOLOGIAS DA INTELIGÊNCIA E DESIGN DIGITAL (PROCESSOS COGNITIVOS E AMBIENTES DIGITAIS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé RENE MARIA IGNACIO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA TECNOLOGIA BIOQUÍMICO-FARMACÊUTICA (TECNOLOGIA DE ALIMENTOS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé ANTONIO PALMEIRA DE ARAUJO NETO MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé SHIE CHEN FANG ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO INFORMÁTICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé VANESSA SANTOS LESSA MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA À AUTOMAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé BORIS KRAJNC ALVES DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé DAVIS SOUZA ALVES MESTRE GESTÃO DE REDES DE COMPUTADORES E INTERNET ADMINISTRAÇÃO HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé LUIZ FERNANDO DE LIMA SANTOS ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé MIRYAM DE MORAES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé MARCOS ANTONIO RODRIGUES DA SILVA DOUTOR MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé RODRIGO RODRIGUES ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Tatuapé EDUARDO SEIGE IANAGUIVARA DOUTOR TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES ENGENHARIA BIOMÉDICA (PROCESSAMENTO DE SINAIS E IMAGENS MÉDICAS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara BORIS KRAJNC ALVES DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara GIOVANNI RIZZO JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara VANESSA SANTOS LESSA MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA À AUTOMAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ITALO ROMANI DE OLIVEIRA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ANA PAULA GONCALVES SERRA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara JOSE CARLOS LORANDI ESPECIALISTA CIÊNCIAS - MATEMÁTICA REDES LOCAIS DE COMPUTADORES T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara LUIZ FERNANDO DE LIMA SANTOS ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara PAULO CESAR COSTA DOS SANTOS DOUTOR TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA CIÊNCIA (BIOTECNOLOGIA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara MIRYAM DE MORAES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara MICHEL BERNARDO FERNANDES DA SILVA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara SHIE YOEN FANG MESTRE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (ORGANIZAÇÃO, RECURSOS HUMANOS E PLANEJAMENTO) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ROGERIO BARBOSA DA SILVA ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS FORMAÇÃO DE ORIENTADORES DE APRENDIZAGEM PARA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal LUIZ FERNANDO DE LIMA SANTOS ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal BORIS KRAJNC ALVES DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal ARTHUR FERNANDO ARNOLD BATTAGLIA DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal KARINA DE OLIVEIRA BARBOSA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal ITALO ROMANI DE OLIVEIRA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal RICARDO SEWAYBRIKER ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO GESTÃO DA SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal MIRYAM DE MORAES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal FLAVIO SOUSA SILVA MESTRE TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Marginal - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marginal PEDRO LUIZ SANTOS SERRA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês WELLINGTON FERNANDO BASTOS ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO MBA - GESTÃO EMPRESARIAL T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês MICHEL BERNARDO FERNANDES DA SILVA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês MIRYAM DE MORAES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês ANA PAULA GONCALVES SERRA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês RICARDO SEWAYBRIKER ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO GESTÃO DA SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês DAVIS SOUZA ALVES MESTRE GESTÃO DE REDES DE COMPUTADORES E INTERNET ADMINISTRAÇÃO HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês TIAGO GUGLIELMETI CORREALE DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês ITALO ROMANI DE OLIVEIRA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês GIOVANNI RIZZO JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês SHIE CHEN FANG ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO INFORMÁTICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês ARTHUR FERNANDO ARNOLD BATTAGLIA DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês JOSE LUIZ VALENTE JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) PSICOPEDAGOGIA (PSICOPEDAGOGIA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês BORIS KRAJNC ALVES DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 5 - Marquês - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Marquês ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista SHIE YOEN FANG MESTRE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (ORGANIZAÇÃO, RECURSOS HUMANOS E PLANEJAMENTO) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista RAFAEL DO ESPIRITO SANTO DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista ROGERIO BARBOSA DA SILVA ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS FORMAÇÃO DE ORIENTADORES DE APRENDIZAGEM PARA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista EMERSON JOSE BENETON MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista CRISTIANE MOURA LIMA DE ARAGAO DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista BORIS KRAJNC ALVES DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista GLAUCO ANTONIO ZACCHEU PAPAROTO ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista PAULO CESAR COSTA DOS SANTOS DOUTOR TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA CIÊNCIA (BIOTECNOLOGIA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista MIRYAM DE MORAES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Paulista IVAN GEZA BORBELY ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO GESTÃO ESCOLAR HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville ANDREY GUEDES OLIVEIRA MESTRE ADMINISTRAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville JONAS PEREIRA DA SILVA ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS GERÊNCIA DE PROJETOS EM TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville GLAUCO ANTONIO ZACCHEU PAPAROTO ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO HORISTA
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville LORIVALDO RODRIGUES BARBOSA ESPECIALISTA PROCESSAMENTO DE DADOS DIDÁTICA E METODOLOGIA PARA O ENSINO SUPERIOR T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville EDY CARLOS HIDEMI HAYASHIDA MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (REDES DE COMPUTADORES) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Alphaville -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Alphaville ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília WESLEY CANDIDO DE MELO MESTRE FÍSICA TRANSPORTES T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília LILIANE BALDUINO DE CARVALHO COELHO MESTRE ANÁLISE DE SISTEMAS ENGENHARIA ELÉTRICA E DE COMPUTAÇÃO (ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília DIEGO DIAS RODRIGUES DOUTOR SISTEMAS DE INFORMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília GERSON BEN HUR MAYER MESTRE COMUNICAÇÕES OPERAÇÕES MILITARES T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília WESLLEY RODRIGUES SEPULVIDA MESTRE TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS GESTÃO DO CONHECIMENTO E DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília DAVI PEREIRA DE FREITAS ESPECIALISTA SISTEMAS DE INFORMAÇÃO MBA - GOVERNANÇA EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T P
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Brasília -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Brasília FERNANDO BONFIM DE CARVALHO COELHO ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DE NEGÓCIOS T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas IVAN DE PAULA ALMEIDA ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA E GESTÃO EM TELECOMUNICAÇÕES T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas RICARDO ALEXANDRE RASCHIATORE MESTRE ANÁLISE DE SISTEMAS ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas HIGOR CORREA GIMENES MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ADMINISTRAÇÃO DAS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas LUCIANO CALDERONI ESPECIALISTA ANÁLISE DE SISTEMAS TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas ROMILDO APARECIDO GODOY ESPECIALISTA AUTOMAÇÃO E ROBÓTICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas PATRICIA BONEZI NUNES DA MOTA MESTRE TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas CELIA CRISTINA MORETTI DECARLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas ALMIR CARLOS DA SILVA MESTRE TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA GESTÃO DE REDES DE TELECOMUNICAÇÕES (GESTÃO DE REDES E SERVIÇOS) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas MARCELO PASSARO FONTANA ESPECIALISTA ANÁLISE DE SISTEMAS ANÁLISE DE SISTEMAS (ARQUITETURA CLIENTE-SERVIDOR) T I
Curso: REDES DE COMPUTADORES -  Campus: Campinas -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Campinas ERNESTO ANTONIO LOPES RISCHIOTO ESPECIALISTA ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO TECNOLOGIA DE REDES DE COMPUTADORES E INTERNET T I

Modalidade Digital (EAD)

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Curso Nome Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ADILSON SILVA OLIVEIRA MESTRE LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS LÍNGUA PORTUGUESA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ALEXANDRE BOZOLAN DOS SANTOS DOUTOR ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO CIÊNCIAS (TELECOMUNICAÇÕES) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES AMARILIS TUDELLA    MESTRE SERVIÇO SOCIAL SERVIÇO SOCIAL (PRÁTICA PROFISSIONAL E POLÍTICA SOCIAL) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANA LUCIA M DA SILVA MESTRE LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA LÍNGUA PORTUGUESA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANA PAULA D TRUBBIANELLI  MESTRE PSICOLOGIA PSICOLOGIA EDUCACIONAL (PSICOPEDAGOGIA) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANA PAULA Z DOS SANTOS    MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANDERSON APARECIDO ALVES DA SILVA DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANDREA C ESTEVES TRINDADE MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (MECÂNICA) ENGENHARIA DE PROCESSOS QUÍMICOS E BIOQUÍMICOS (PROCESSOS QUÍMICOS) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANDREA DA SILVA ROSA DOUTOR PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR PARA EXERCÍCIO NAS ESCOLAS DE 1º E 2º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DE 2º GRAU) EDUCAÇÃO (PRÁTICAS EDUCATIVAS E RELAÇÕES SOCIAIS NO ESPAÇO ESCOLAR E NÃO ESCOLAR) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANGEL A GONZALEZ MARTINEZ MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ANTONIO P DE ARAUJO NETO  MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES BRUNO CESAR DOS SANTOS    MESTRE LETRAS (PORTUGUÊS/LINGUÍSTICA) COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES CIELO GRISELDA FESTINO    DOUTOR LETRAS - INGLÊS LETRAS (ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS EM INGLÊS) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES CLAUDIO DITTICIO    MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA HORISTA
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES CRISTIANE M L DE ARAGAO   DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA HORISTA
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES DANIELA E S D DE OLIVEIRA MESTRE SERVIÇO SOCIAL PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES DAVIS SOUZA ALVES MESTRE GESTÃO DE REDES DE COMPUTADORES E INTERNET ADMINISTRAÇÃO HORISTA
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES EDUARDO SALLES PIMENTA    MESTRE DIREITO DIREITO T P
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES EMERSON RODOLFO ABRAHAM   MESTRE ADMINISTRAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES GISLAINE S BARROS   MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES GUSTAVO A DO NASCIMENTO   MESTRE PSICOLOGIA EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CULTURA, MEMÓRIA E TEMPO PRESENTE) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES JOÃO JOSÉ GIARDULLI JÚNIOR ESPECIALISTA MATEMÁTICA MBA EM E-MANAGEMENT (TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO) HORISTA
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES JOSE HUMBERTO A NUNES DOUTOR CIÊNCIAS ECONÔMICAS INTEGRAÇÃO DA AMÉRICA LATINA T P
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES KARINA DE OLIVEIRA BARBOSA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES LARISSA RODRIGUES DAMIANI DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES LUIZ FERNANDO DE L SANTOS ESPECIALISTA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO T P
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES MAIRA DE C BUENO MIRANDA  MESTRE CIÊNCIAS - BIOLOGIA ANÁLISE GEOAMBIENTAL T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES MARCELO H DOS SANTOS ESPECIALISTA SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GAMES: PRODUÇÃO E PROGRAMAÇÃO (CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO) / MBA EM MARKETING E VENDAS T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES MARCIA SELIVON DOUTOR LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS LETRAS (FILOLOGIA E LÍNGUA PORTUGUESA) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES MAURICIO FELIPPE MANZALLI MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES MICHEL B F DA SILVA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES NILVA NUNES CAMPINA DOUTOR CIÊNCIAS / BIOLOGIA / PEDAGOGIA CIÊNCIAS - PATOLOGIA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES PAULO C COSTA DOS SANTOS  DOUTOR TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA CIÊNCIA (BIOTECNOLOGIA) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES PRISCILA F S DE L TAVARES MESTRE TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T P
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES RENE MARIA IGNACIO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA TECNOLOGIA BIOQUÍMICO-FARMACÊUTICA (TECNOLOGIA DE ALIMENTOS) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES RICARDO CALASANS    MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA) T P
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES RICARDO SEWAYBRIKER ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO GESTÃO DA SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ROBERTO L MENEZES MACIAS ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES MBA EM INOVAÇÃO TECNOLÓGICA EM COMUNICAÇÃO E REDES T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES RODRIGO RODRIGUES ESPECIALISTA TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES RODRIGO TOLEDO DOUTOR PSICOLOGIA EDUCAÇÃO (PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES ROGERIO DA COSTA GIAO MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES TANIA TRAJANO DA SILVA    MESTRE COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) COMUNICAÇÃO E MERCADO T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES THAIS C DOS SANTOS  DOUTOR FÍSICA MÉDICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES THIAGO SILVA QUINTAO ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA (COMPUTAÇÃO) AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL / MBA EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES TIAGO DAVI VIEIRA SOARES DE AQUINO MESTRE GEOCIÊNCIAS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL ENSINO E HISTÓRIA DE CIÊNCIAS DA TERRA T I
SUP TEC EM REDES DE COMPUTADORES VANETE LOPES DONEGA MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ADMINISTRAÇÃO HORISTA

Grade Curricular

Selecione uma modalidade para visualizar a grade curricular.

Modalidade Presencial

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Administração de Banco de Dados  60
Arquitetura de Redes 60
Atividades Complementares 100
Cabeamento Estruturado 60
Comunicação Aplicada 60
Desenvolvimento Sustentável 60
Direitos Humanos (Optativa) 20
Economia e Mercado 60
Educação Ambiental (Optativa) 20
Empreendedorismo 60
Estatística 60
Estudos Disciplinares 240
Ética e Legislação Profissional 60
Ferramentas de Gerenciamento 60
Fundamentos de Sistemas Operacionais 60
Gerenciamento e Administração de Redes 60
Gestão de Qualidade 60
Gestão Estratégica de Recursos Humanos 60
Lógica  60
Língua Brasileira de Sinais (Optativa) 20
Linguagem de Programação Aplicada  60
Metodologia Científica 60
Organização de Computadores 60
Princípios de Sistemas de Informação 60
Projeto Físico e Lógico de Rede de Processamento 60
Projeto Integrado Multidisciplinar 480
Redes de Dados e Comunicação 60
Redes I - Longa Distância e Alto Desempenho 120
Redes II - Heterogêneas e Convergentes 60
Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Segurança Física e Lógica de Redes 120
Sistemas Operacionais de Redes - Windows/Linux 120

Carga Horária Total: 2.520 horas-aula (2.100 horas)

Modalidade Digital (EAD)

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Administração de Banco de Dados 60
Arquitetura de Redes 60
Atividades Complementares 100
Atuação Junto ao Idoso (Optativa) 20
Cabeamento Estruturado 60
Comunicação Aplicada 50
Desenvolvimento Sustentável 50
Direitos Humanos (Optativa) 20
Economia e Mercado 50
Educação Ambiental (Optativa) 20
Empreendedorismo 50
Estatística 60
Estudos Disciplinares 120
Ética e Legislação Profissional 50
Ferramentas de Gerenciamento 60
Fundamentos de Sistemas Operacionais 60
Gerenciamento e Administração de Redes 60
Gestão de Qualidade 50
Gestão Estratégica de Recursos Humanos 50
Introdução à EAD 20
Língua Brasileira de Sinais - LIBRAS (Optativa) 20
Linguagem de Programação Aplicada 60
Lógica 60
Marketing Pessoal (Optativa) 20
Metodologia Científica 50
Organização de Computadores 60
Princípios de Sistemas de Informação 60
Projeto Físico e Lógico de Rede de Processamento 60
Projeto Integrado Multidisciplinar 400
Redes de Dados e Comunicação 60
Redes I – Longa Distância e Alto Desempenho 120
Redes II- Heterogêneas e Convergentes 60
Relações Etnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Segurança Física e Lógica 120
Sistemas Operacionais De Redes (Windows / Linux) 120
Carga Horária Total 2.260 horas

Localidades

Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.

ou