Sobre o curso de Ciência da Computação da UNIP
Atos Regulatórios
1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento
Modalidade Digital (EAD)
Autorização Resolução CONSUNI n. 201020/1 de 20/10/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
Modalidade Presencial
ANCHIETA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
ARAÇATUBA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
ARARAQUARA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
BAURU | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
BRASÍLIA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 217 de 10/03/2021 publicada em 12/03/2021 |
CAMPINAS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
CHÁCARA SANTO ANTÔNIO | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
CIDADE UNIVERSITÁRIA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
GOIÂNIA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
JUNDIAÍ | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
LIMEIRA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
MANAUS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 27 de 15/01/2018 publicada em 16/01/2018 |
MARQUÊS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
NORTE | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
PARAÍSO | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
PAULISTA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
PINHEIROS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
RIBEIRÃO PRETO | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
SANTANA DE PARNAÍBA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
SANTOS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 923 de 27/12/2018 publicada em 28/12/2018 |
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
SOROCABA | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
TATUAPÉ | Renovação de Reconhecimento Portaria n. 154 de 21/06/2023 publicada em 22/06/2023 |
2. Conceitos do Curso
CAMPUS | CURSO | ANO DA AVALIAÇÃO | CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007 |
---|---|---|---|
Alphaville | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Anchieta | Ciência da Computação | 2017 | 4 |
Araçatuba | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Araraquara | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Assis | Ciência da Computação | 2014 | 2 |
Bauru | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Brasília | Ciência da Computação | 2017 | 2 |
Campinas | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Chácara Santo Antônio | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Cidade Universitária | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Goiânia | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Jundiaí | Ciência da Computação | 2017 | 4 |
Limeira | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Manaus | Ciência da Computação | 2017 | 2 |
Marquês | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Norte | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Paraíso / Vergueiro | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Pinheiros | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Ribeirão Preto | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Santos | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
São José do Rio Preto | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
São José dos Campos | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Sorocaba | Ciência da Computação | 2017 | 3 |
Tatuapé | Ciência da Computação | 2017 | 4 |
Projeto Pedagógico do Curso (PPC)
1. Objetivos do curso de Ciência da Computação
Com o intuito de estimular e contribuir para a preparação de mão-de-obra especializada e indispensável à política de desenvolvimento nacional, o bacharel em Ciência da Computação tem sua formação focada, principalmente, para o projeto e desenvolvimento de produtos de software (que se transformarão em ferramentas auxiliares, e de apoio, ao desenvolvimento de sistemas de informação) e na criação/manutenção do ambiente tecnológico da organização (banco de dados, sistemas operacionais, redes de computadores, etc.).
O campo da Ciência da Computação não se restringe aos computadores. Inclui também o desenvolvimento de trabalhos práticos no setor. Por isso, cabe ao bacharel em Ciência da Computação dedicar-se aos aspectos científicos, trabalhando no desenvolvimento e adaptação de sistemas importados, no processamento de dados científicos e técnicos, bem como na criação de novas linguagens de programação e novas arquiteturas de hardware.
Para atingir o objetivo, o curso é dividido em três partes:
- Ciclo Básico;
- Ciclo Programação;
- Ciclo Suporte Técnico.
No Ciclo Básico, comum aos cursos de Sistemas de Informação e Ciência da Computação, são lecionadas as disciplinas que dão base ao aluno, capacitando-o a acompanhar as disciplinas dos outros ciclos. É finalidade do Ciclo Básico, também, fazer a transição entre o curso secundário e a parte profissionalizante de um curso universitário propriamente dito.
No Ciclo Programação constam as disciplinas que abrangem desde os aspectos básicos de programação de computadores até o enfoque sistêmico de problemas e suas soluções.
No Ciclo Suporte Técnico, procura-se fazer com que o aluno adquira os conhecimentos necessários sobre os ambientes de hardware e software, de forma a poder propor soluções.
As características necessárias para atuar na área são: raciocínio lógico, exatidão, concentração, organização e iniciativa.
Para atender às solicitações de profissionais dessa área, o currículo pleno do curso inclui disciplinas que abrangem os aspectos mais avançados da computação, possibilitando ao egresso cumprir o seu papel com dinamismo, objetividade e eficiência. Faça sua inscrição no curso de Ciência da Computação EAD ou Presencial da UNIP!
2. Atividades Principais
- Desenvolver programas para uso específico (softwares);
- Detectar erros e problemas em sistemas operacionais e de bancos de dados;
- Estudar os fundamentos e técnicas da informática, criando novos sistemas operacionais e produtos de software.
3. Mercado de Trabalho
As perspectivas atuais são ótimas para os cientistas da computação, principalmente nas empresas privadas, universidades, órgãos governamentais, fabricantes de software e hardware e consultorias. Como consequência do contínuo aumento na venda de computadores e equipamentos de informática, verifica-se um aumento crescente na demanda por especialistas para esta área.
A atuação do cientista computacional é requisitada em laboratórios de pesquisas e desenvolvimento industrial, em empresas que desenvolvem interfaces, simulações, aplicativos, softwares e afins, em empresas que realizam manutenção, alterações, suporte, perícias e auditorias e também na área acadêmica, como professor ou pesquisador, entre outras.
A tendência mundial na área de computação é a terceirização e, atualmente, estão em alta todas as áreas do setor relacionadas com as telecomunicações, banco de dados, multimídia e computação gráfica.
4. Práticas
- Laboratório de Informática (Windows, HTML responsivo, App Inventor, Python, Linux, Java, NetBeans, Eclipse e outros)
- Anfiteatro com Recursos de Multimídia, Telões, Datashow e outros
- Estágio Supervisionado
- Monitoria
- Iniciação Científica
- Visitas Técnicas
- Semana de Palestras e Atividades Específica
5. Duração
4 anos
6. Coordenadores
- Modalidade Presencial: Arthur Fernando Arnold Battaglia
- Modalidade EAD: Vanessa Santos Lessa
7. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP
Consulte o regimento geral da UNIP.
Observação: o PPC está disponível também nos polos de apoio presencial, no setor de atendimento e nas bibliotecas dos campi.
Disciplinas
Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.
Unidades
Disciplinas | Docente | Contratação |
---|
Modalidade FLEX
Disciplinas | Docente | Contratação |
---|
Modalidade Digital (EAD)
Disciplinas | Docente | Contratação |
---|
Docentes
Selecione uma modalidade para visualizar a lista de docentes.
Encontre o nome de um docente na lista deste curso.
Modalidade Presencial | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Título | Campus | Nome | Titulação | Formação (Graduação) | Formação (Maior) | Regime de Trabalho |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | BORIS KRAJNC ALVES | DOUTOR | ENGENHARIA MECÂNICA | ENGENHARIA MECÂNICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 10 - Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | ALVARO A COLOMBERO PRADO | MESTRE | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara Santo Antonio - Referência: Setembro/2023 | Chácara | ALVARO L SILVESTRE NUNES | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 3 - Cidade Universitária/Marginal Pinheiros - Referência: Setembro/2023 | Marginal | ARTHUR F ARNOLD BATTAGLIA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 8 - Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | ALECIO A PRETO DE GODOI | ESPECIALISTA | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | GESTÃO DE PROJETOS EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 9 - Pinheiros - Referência: Setembro/2023 | Pinheiros | ARTHUR F ARNOLD BATTAGLIA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | ADRIANO DOMINGUES | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ADMINISTRAÇÃO DE BANCO DE DADOS COM ÊNFASE EM ORACLE | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | ALEXANDRE B DOS SANTOS | DOUTOR | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS (TELECOMUNICAÇÕES) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | ARTHUR F ARNOLD BATTAGLIA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | CARLOS ARRUDA BALTAZAR | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS DA SAÚDE (CIÊNCIAS MÉDICAS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | EDUARDO SALLES PIMENTA | MESTRE | DIREITO | DIREITO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | EDY CARLOS H HAYASHIDA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (REDES DE COMPUTADORES) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | ELIAS C DE OLIVEIRA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (REDES DE COMPUTADORES) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | FABIO AUGUSTO POLONIO | MESTRE | LETRAS / TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (ENGENHARIA DE SOFTWARE) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | GENIVALDO CARLOS DA SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | HENRY COSTA UNGARO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | HUGO GAVA INSUA | ESPECIALISTA | MATEMÁTICA | ENSINO DE MATEMÁTICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | JOSE CASSIANO G GUNJI | MESTRE | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | TECNOLOGIA (INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | MARCELO DE CASTRO | ESPECIALISTA | PROCESSAMENTO DE DADOS | FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA / DESENVOLVEDOR CORPORATIVO JAVA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | RAFAEL DO ESPIRITO SANTO | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | RINALDO CAMARA GONCALVES | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MBA EM GESTÃO DA QUALIDADE DE SOFTWARE | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | SANDRA MUNIZ BOZOLAN | DOUTOR | TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA | TECNOLOGIAS DA INTELIGÊNCIA E DESIGN DIGITAL (PROCESSOS COGNITIVOS E AMBIENTES DIGITAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | SAULO ROSA E SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Alphaville - Referência: Setembro/2023 | Alphaville | TALITA SALLES COELHO | DOUTOR | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - REATORES) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | DENISE DUARTE M FALCETTA | MESTRE | LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS | LÍNGUA PORTUGUESA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | JOAO CARLOS L FERNANDES | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA BIOMÉDICA (PROCESSAMENTO DE SINAIS E IMAGENS MÉDICAS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | MARCOS A R DA S JUNIOR | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | MARCOS A R DA SILVA | DOUTOR | MATEMÁTICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | OLAVO TOMOHISA ITO | MESTRE | FÍSICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | RICARDO ANDRE F RODRIGUES | ESPECIALISTA | GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | SILVANA PUCETTI | DOUTOR | CIÊNCIAS - MATEMÁTICA | EDUCAÇÃO | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Anchieta - Referência: Setembro/2023 | Anchieta | VINICIUS E F DOS S SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | ALDRIANO JOSE DA SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | CHRISTIAN E M DE SOUZA | ESPECIALISTA | ENGENHARIA MECÂNICA | GESTÃO DE PROJETOS - METODOLOGIA PMI | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | GLAUCO JOSE DE CARVALHO | DOUTOR | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | JOSE CARLOS A PORTO | ESPECIALISTA | ENGENHARIA ELÉTRICA | METODOLOGIA DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | MARCOS V DOS SANTOS | MESTRE | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA APLICADA | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | RAFAEL MARCELINO DE JESUS | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO (INFORMÁTICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | RENATO FERRARI PACHECO | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araçatuba - Referência: Setembro/2023 | Araçatuba | SAULO FELICIO F ZAMBOTTI | MESTRE | PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | DECIO LAGO | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | DESENVOLVIMENTO REGIONAL E MEIO AMBIENTE (DINÂMICA REGIONAL E ALTERNATIVAS DE SUSTENTABILIDADE) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | EDUARDA REGINA CARVALHO | DOUTOR | FÍSICA | CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | GUSTAVO M NUNES AVELLAR | MESTRE | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | CIÊNCIAS (CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO E MATEMÁTICA COMPUTACIONAL) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | JOAO PAULO M DOS SANTOS | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | LEO NATAN PASCHOAL | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS (CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO E MATEMÁTICA COMPUTACIONAL) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | NOEL ARAUJO MOREIRA | MESTRE | FÍSICA COMPUTACIONAL | FÍSICA (FÍSICA APLICADA - FÍSICA COMPUTACIONAL) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Araraquara - Referência: Setembro/2023 | Araraquara | SALVADOR T DE OLIVEIRA | MESTRE | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA (MATEMÁTICA DO ENSINO SUPERIOR) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Bauru - Referência: Setembro/2023 | Bauru | CELIO RICARDO CASTELANO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Bauru - Referência: Setembro/2023 | Bauru | CELSO LUIS ZACARI FARIA | MESTRE | ANÁLISE DE SISTEMAS | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / INFORMÁTICA (GERENCIAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Bauru - Referência: Setembro/2023 | Bauru | LUCIANA A DE O BETETTO | MESTRE | ANÁLISE DE SISTEMAS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Bauru - Referência: Setembro/2023 | Bauru | LUIZ A GALAN MADALENA | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Bauru - Referência: Setembro/2023 | Bauru | VICTOR DE ASSIS RODRIGUES | MESTRE | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Brasília - Referência: Setembro/2023 | Brasília | CRISTIANO DE SOUZA SILVA | ESPECIALISTA | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | PERÍCIA DIGITAL | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Brasília - Referência: Setembro/2023 | Brasília | FERNANDO B DE C COELHO | MESTRE | ADMINISTRAÇÃO / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA | GESTÃO, EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Brasília - Referência: Setembro/2023 | Brasília | LILIANE B DE C COELHO | MESTRE | ANÁLISE DE SISTEMAS | ENGENHARIA ELÉTRICA E DE COMPUTAÇÃO (ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Brasília - Referência: Setembro/2023 | Brasília | NATHANIEL SIMCH DE MORAIS | MESTRE | TECNOLOGIA EM GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | COMPUTAÇÃO APLICADA | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | CELIA CRISTINA M DECARLI | DOUTOR | ENGENHARIA MECÂNICA | CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (METALURGIA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | EDLENE CENEDESE | MESTRE | MATEMÁTICA | ENGENHARIA MECÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | ELISA NOGUEIRA N BOTTA | DOUTOR | CIÊNCIAS SOCIAIS | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA PRODUÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | GRAZIELLA E DE LIMA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | HIGOR ANTONIO DELSOTO | MESTRE | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (DISPOSITIVOS E SISTEMAS ELETRÔNICOS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | KAREM DAIANE MARCOMINI | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (PROCESSAMENTO DE SINAIS E INSTRUMENTAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | KLEBER ROBSON RIBEIRO | ESPECIALISTA | DESIGN GRÁFICO | COMUNICAÇÃO EMPRESARIAL E MARKETING | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | MARCELO PASSARO FONTANA | ESPECIALISTA | ANÁLISE DE SISTEMAS | ANÁLISE DE SISTEMAS (ARQUITETURA CLIENTE-SERVIDOR) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | MARIO MASSATO HARADA | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | RICARDO FERREIRA ARANTES | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | SERGIO G MEDINA PEREIRA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | VINICIUS DE N G PEREIRA | MESTRE | MATEMÁTICA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Campinas - Referência: Setembro/2023 | Campinas | WELLINGTON D F DA SILVA | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | ANA PAULA GONCALVES SERRA | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | ANDRE GOMES DE LIRA MUNIZ | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | ARTHUR FERNANDO MIELLI | MESTRE | CIÊNCIAS - MATEMÁTICA | CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO E VALORES HUMANOS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | CLAUDIA DOS SANTOS | ESPECIALISTA | ENGENHARIA QUÍMICA | ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING / MBA EM GESTÃO DE PROJETOS | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | ELISANGELA SATO DE JESUS | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | JOSE LUIZ VALENTE JUNIOR | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | PSICOPEDAGOGIA (PSICOPEDAGOGIA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | LUIZ ANTONIO S GOBITTA | ESPECIALISTA | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ADMINISTRAÇÃO (PLANEJAMENTO EMPRESARIAL) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | LUIZ CARLOS MAGRINI | DOUTOR | ENGENHARIA DE ELETRICIDADE (ELETROTÉCNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | LUIZ FERNANDO DE L SANTOS | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | MARCIO DALIBERTO FRUGOLI | MESTRE | DIREITO | COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | MARCO ANTONIO GOMES | MESTRE | PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIAS E APLICAÇÕES GEOESPACIAIS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | MARIO DA SILVA QUINELLO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | MAURICIO GEORGE M JARDINI | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETROTÉCNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | PAULO A B DE FREITAS | ESPECIALISTA | FÍSICA | ADMINISTRAÇÃO PARA GRADUADOS | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | PAULO ROGERIO DA SILVA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA ELÉTRICA (ELETRICIDADE) | ENGENHARIA MECÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Chácara - Referência: Setembro/2023 | Chácara | SANDREILANE CANO DA SILVA | DOUTOR | PEDAGOGIA | CIÊNCIAS - PSICOLOGIA ESCOLAR E DO DESENVOLVIMENTO HUMANO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Goiânia - Referência: Setembro/2023 | Goiânia | ALEXANDRE GONTIJO MARTINS | ESPECIALISTA | MATEMÁTICA | DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Goiânia - Referência: Setembro/2023 | Goiânia | FERNANDO DE ANDRADE STELA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS (GERÊNCIA E OTIMIZAÇÃO DE SISTEMAS DE PRODUÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Goiânia - Referência: Setembro/2023 | Goiânia | JUAREZ TEIXEIRA ALVES | ESPECIALISTA | FILOSOFIA | FORMAÇÃO DE PROFESSORES (MODERNIDADE FILOSÓFICA E EDUCAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Goiânia - Referência: Setembro/2023 | Goiânia | NELSON B LEITAO NETO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | EDUCAÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Goiânia - Referência: Setembro/2023 | Goiânia | WALKIRIA NASCENTE VALLE | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | ARGEMIRO P JUNIOR | MESTRE | TECNOLOGIA EM ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS (CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA) | ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | CESAR TEGANI TOFANINI | ESPECIALISTA | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | CRISTIANE DEMARCHI | DOUTOR | HISTÓRIA | EDUCAÇÃO, CONHECIMENTO, LINGUAGEM E ARTE | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | GERSON PASTRE DE OLIVEIRA | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | EDUCAÇÃO (DIDÁTICA, TEORIAS DE ENSINO E PRÁTICAS ESCOLARES) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | MARCOS PAULO F REBELLO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (ANÁLISE DE SISTEMAS) | ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | NATHAN CIRILLO E SILVA | MESTRE | CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA PARA A GESTÃO DE NEGÓCIOS | GESTÃO E TECNOLOGIA EM SISTEMAS PRODUTIVOS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | PETER JANDL JUNIOR | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | EDUCAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | RAFAEL GROSS | ESPECIALISTA | INFORMÁTICA PARA A GESTÃO DE NEGÓCIOS | REDES DE COMPUTADORES (INFORMÁTICA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | SERGIO L DE O SOARES | ESPECIALISTA | TECNOLOGIA EM GERENCIAMENTO DE REDES DE COMPUTADORES | GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Jundiaí - Referência: Setembro/2023 | Jundiaí | TELVIO ORRU | MESTRE | ANÁLISE DE SISTEMAS | ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | AMAURY BOSSO ANDRE | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | ANTONIO MATEUS LOCCI | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | DANILO RODRIGUES PEREIRA | DOUTOR | CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO | FISIOPATOLOGIA MÉDICA (NEUROCIÊNCIAS) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | HERBERT ADRIANO STABILE | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | MARCOS HENRIQUE PITOLI | MESTRE | ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ELÉTRICOS INDUSTRIAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | SANDRA MARIA CRIPPA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | INFORMÁTICA (GERENCIAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | SERGIO EDUARDO NUNES | MESTRE | TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES | TECNOLOGIA (TECNOLOGIA E INOVAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Limeira - Referência: Setembro/2023 | Limeira | THAIS ROCHA | DOUTOR | TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA | TECNOLOGIA (SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | CARLOS A RODRIGUES FRANCA | MESTRE | FÍSICA / TECNOLOGIA ELETROTÉCNICA | ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | ELITON SMITH DOS SANTOS | DOUTOR | ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE ENGENHARIA ELÉTRICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | GUILHERME ALMEIDA MONTOLI | ESPECIALISTA | FÍSICA | DOCÊNCIA PARA A EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | JOAQUIM A L DA S JUNIOR | MESTRE | INFORMÁTICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (COMPUTAÇÃO APLICADA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | JOSE LUCIO F DE SOUSA | ESPECIALISTA | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Manaus - Referência: Setembro/2023 | Manaus | MANOEL H REIS NASCIMENTO | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO / ADMINISTRAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marginal - Referência: Setembro/2023 | Marginal | CARLOS ARRUDA BALTAZAR | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS DA SAÚDE (CIÊNCIAS MÉDICAS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marginal - Referência: Setembro/2023 | Marginal | ELIANE OLIVEIRA SANTIAGO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marginal - Referência: Setembro/2023 | Marginal | FLAVIO SOUSA SILVA | MESTRE | TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marginal - Referência: Setembro/2023 | Marginal | LUIZ ROBERTO FORCAN | MESTRE | ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marginal - Referência: Setembro/2023 | Marginal | PAULO ROGERIO DA SILVA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA ELÉTRICA (ELETRICIDADE) | ENGENHARIA MECÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ADELAIDE FERREIRA MARGATO | MESTRE | PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS ) / LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS | LINGÜÍSTICA APLICADA E ESTUDOS DA LINGUAGEM | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ADRIANO KLEBER MILANEZ | ESPECIALISTA | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | REDES LOCAIS DE COMPUTADORES | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ALVARO L SILVESTRE NUNES | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ANDRE GOMES DE LIRA MUNIZ | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | CLAUDIA DOS SANTOS | ESPECIALISTA | ENGENHARIA QUÍMICA | ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING / MBA EM GESTÃO DE PROJETOS | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ELIANE OLIVEIRA SANTIAGO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ELISANGELA SATO DE JESUS | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | EUNICE P DE ALMEIDA | ESPECIALISTA | PSICOLOGIA | PSICOPEDAGOGIA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | FLAVIO SOUSA SILVA | MESTRE | TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ITALO R DE OLIVEIRA | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | JOSE LUIZ VALENTE JUNIOR | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | PSICOPEDAGOGIA (PSICOPEDAGOGIA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | LUIZ FERNANDO DE L SANTOS | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | LUIZ ROBERTO FORCAN | MESTRE | ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | MARCO ANTONIO GOMES | MESTRE | PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIAS E APLICAÇÕES GEOESPACIAIS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | MARIO DA SILVA QUINELLO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | RAFAEL DO ESPIRITO SANTO | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Marquês - Referência: Setembro/2023 | Marquês | ROBERTO E B LEMINSKI | MESTRE | TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | ALECIO A PRETO DE GODOI | ESPECIALISTA | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | GESTÃO DE PROJETOS EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | ALVARO L SILVESTRE NUNES | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | ANDRE GIOVANINI ANTAS | MESTRE | PROPAGANDA E MARKETING / MATEMÁTICA | GESTÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (EDUCAÇÃO E TRABALHO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | FLAVIO MATSUYAMA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | LAURO H DE C TOMIATTI | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | LUIZ ANTONIO S GOBITTA | ESPECIALISTA | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ADMINISTRAÇÃO (PLANEJAMENTO EMPRESARIAL) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | LUIZ CARLOS MAGRINI | DOUTOR | ENGENHARIA DE ELETRICIDADE (ELETROTÉCNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | OLAVO TOMOHISA ITO | MESTRE | FÍSICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | RICARDO DA COSTA VERAS | MESTRE | ENGENHARIA ELETRÔNICA | ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | ROBERTO E B LEMINSKI | MESTRE | TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | VANESSA SANTOS LESSA | DOUTOR | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS E APLICAÇÕES GEOESPACIAIS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paraíso - Referência: Setembro/2023 | Paraíso | VIVIANE GABRIEL FERREIRA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU | TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | ALVARO L SILVESTRE NUNES | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS - ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | ANDRE GIOVANINI ANTAS | MESTRE | PROPAGANDA E MARKETING / MATEMÁTICA | GESTÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (EDUCAÇÃO E TRABALHO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | FLAVIO MATSUYAMA | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | LAURO H DE C TOMIATTI | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | LUIZ ROBERTO FORCAN | MESTRE | ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | OLAVO TOMOHISA ITO | MESTRE | FÍSICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | RICARDO DA COSTA VERAS | MESTRE | ENGENHARIA ELETRÔNICA | ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | ROBSON FERREIRA | DOUTOR | MATEMÁTICA / DIREITO | DIREITO (FUNÇÃO SOCIAL DO DIREITO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | RODRIGO FRANCO GONCALVES | DOUTOR | FÍSICA | CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | SAULO ROSA E SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Paulista - Referência: Setembro/2023 | Paulista | VIVIANE GABRIEL FERREIRA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU | TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Pinheiros - Referência: Setembro/2023 | Pinheiros | ELIANE OLIVEIRA SANTIAGO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Pinheiros - Referência: Setembro/2023 | Pinheiros | LUIZ CARLOS MAGRINI | DOUTOR | ENGENHARIA DE ELETRICIDADE (ELETROTÉCNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | AVELINO P PIMENTA JUNIOR | DOUTOR | ANÁLISE DE SISTEMAS | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (REDES DE EMPRESAS E PLANEJAMENTO DA PRODUÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | DANIELE A C PIMENTA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA MECÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | EDUARDO CRUZ ARAUJO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | INFORMÁTICA (HIPERTEXTO E MULTIMÍDIA) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | ELIANA L DO P BATTAGLION | DOUTOR | ENGENHARIA QUÍMICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E SUPERVISÃO DO ENSINO BÁSICO) | CIÊNCIAS - ENFERMAGEM EM SAÚDE PÚBLICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | GERALDO HENRIQUE NETO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | JOSE RENATO ALCARAS | DOUTOR | FÍSICA MÉDICA | CIÊNCIAS (FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | JULIANA B GONCALVES | MESTRE | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA (ANÁLISE) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | KLEYTHON J C C DE LACERDA | DOUTOR | FÍSICA MÉDICA | CIÊNCIAS (FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | MATHEUS MITSUO D A KOTAKI | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (PROCESSAMENTO DE SINAIS DE INSTRUMENTAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Ribeirão Preto - Referência: Setembro/2023 | Ribeirão Preto | PAULO CESAR DE C DIAS | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | ANTONIO C AIDO DE ALMEIDA | DOUTOR | FÍSICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES E TELEMÁTICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | JONAS STIPP DE ANDRADE | MESTRE | CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS | DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | JOSE A THEODOSIO PAZETTI | DOUTOR | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS DA SAÚDE | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | LUIZ G SOARES DA SILVA | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | MODELAGEM DE SISTEMAS COMPLEXOS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | MAURICIO CONCEICAO MARIO | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | CIÊNCIAS - FISIOPATOLOGIA EXPERIMENTAL | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | PAULA M NEVES R FERNANDES | MESTRE | CIÊNCIAS - FÍSICA | CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | RICARDO GOMES DA R CUPIDO | ESPECIALISTA | ENGENHARIA QUÍMICA | MBA EM GERÊNCIA DE PROJETOS / AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | ROGERIO DA COSTA GIAO | MESTRE | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA MECÂNICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | THIAGO SILVA QUINTAO | ESPECIALISTA | ENGENHARIA ELÉTRICA (COMPUTAÇÃO) | AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL / MBA EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Santos - Referência: Setembro/2023 | Santos | VINICIUS E F DOS S SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | CICERO M DE OLIVEIRA | MESTRE | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO / DIREITO | ENGENHARIA ELÉTRICA (AUTOMAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | DENISE MARIN RODRIGUES | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | DIOGO TAVARES DA SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | EVANDRO LUIS BONJOVANI | MESTRE | FÍSICA / MATEMÁTICA | MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | FABIO RENATO DE ALMEIDA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | GIULIANO S F DE OLIVEIRA | ESPECIALISTA | ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / DIREITO | MBA EXECUTIVO EM GESTÃO EMPRESARIAL / DIREITO / DIREITO EMPRESARIAL | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | JOAO PAULO PAVAN | ESPECIALISTA | TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA PARA NEGÓCIOS | SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | JONATHAN GUSTAVO ROGERI | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS DE COMPUTAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | JUCILENE DE F P SCARANTE | MESTRE | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | LIDIANA PASSOS BRAGA | MESTRE | TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA PARA A GESTÃO DE NEGÓCIOS | ENFERMAGEM | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | LUIS FERNANDO SEGALA | DOUTOR | MATEMÁTICA | BIOCIÊNCIAS (GENÉTICA) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | PAULO CESAR POLASTRI | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (METODOLOGIAS E TÉCNICAS DE COMPUTAÇÃO) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | RAFAEL RUBIATI SCALVENZI | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José do Rio Preto - Referência: Setembro/2023 | São José do Rio Preto | ROGERIO A PEREIRA BOLIN | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | PROCESSOS DE ENSINO, GESTÃO E INOVAÇÃO (EDUCAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | ADILSON LUCIMAR SIMOES | MESTRE | MATEMÁTICA | FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | ANDRE YOSHIMI KUSUMOTO | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS ESPACIAIS (SISTEMAS ESPACIAIS, ENSAIOS E LANÇAMENTOS) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | FERNANDO JOSE ALHO GOTTI | DOUTOR | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | FERNANDO MAURO DE SOUZA | MESTRE | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | JOSE RICARDO LAW DA SILVA | MESTRE | ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 2.º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º GRAU) | ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | LAMARTINE N F GUIMARAES | DOUTOR | FÍSICA | ENGENHARIA NUCLEAR | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | REMO CESAR CARNEVALLI | MESTRE | TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS | CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS ESPACIAIS (SENSORES E ATUADORES ESPACIAIS) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | STEFANO B B R P MATHIAS | MESTRE | ENGENHARIA (ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO) | CIÊNCIAS (CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | THIAGO JOSE DOS S FREITAS | MESTRE | TECNOLOGIA EM ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS | CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS ESPACIAIS (SISTEMAS ESPACIAIS, ENSAIOS E LANÇAMENTOS) | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: São José dos Campos - Referência: Setembro/2023 | São José dos Campos | VALERIA DE O KIOHARA | DOUTOR | MATEMÁTICA | ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | APARECIDO A D C LEITE | MESTRE | CIÊNCIAS - MATEMÁTICA | EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (ENSINO E APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | EVERTON J DE A SALANDINI | MESTRE | MATEMÁTICA | EDUCAÇÃO MATEMÁTICA | HORISTA |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | MARCELLO BELLODI | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | REVERDAN A SPARINGER | ESPECIALISTA | TECNOLOGIA ELÉTRICA | DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | RICHARDSON KENNEDY LUZ | ESPECIALISTA | ANÁLISE DE SISTEMAS | CONTABILIDADE GERENCIAL E CONTROLADORIA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | ROSANGELA ARAUJO P VIG | MESTRE | LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS | COMUNICAÇÃO E CULTURA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | SAMUEL RODRIGUES | ESPECIALISTA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | DOCÊNCIA NO ENSINO SUPERIOR | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Sorocaba - Referência: Setembro/2023 | Sorocaba | WALDIR ANTONIO DA SILVA | MESTRE | CIÊNCIAS / MATEMÁTICA | ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA DAS ORGANIZAÇÕES) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | CARLOS ALBERTO FRANCISCO | MESTRE | ENGENHARIA NAVAL | ENGENHARIA NAVAL | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | JAIR MINORO ABE | DOUTOR | MATEMÁTICA | FILOSOFIA (LÓGICA) | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | LUCIANO D CAVALHEIRO | ESPECIALISTA | GESTÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | LUIZ ANTONIO S GOBITTA | ESPECIALISTA | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ADMINISTRAÇÃO (PLANEJAMENTO EMPRESARIAL) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | LUIZ CARLOS MAGRINI | DOUTOR | ENGENHARIA DE ELETRICIDADE (ELETROTÉCNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | MARCIO DALIBERTO FRUGOLI | MESTRE | DIREITO | COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA | T I |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | MARIA CECILIA M TURATTI | DOUTOR | CIÊNCIAS SOCIAIS | CIÊNCIAS - ANTROPOLOGIA SOCIAL | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | MIRYAM DE MORAES | DOUTOR | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | NIVALDO ZAFALON JUNIOR | DOUTOR | TECNOLOGIA EM SAÚDE (PROJETOS, MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO DE APARELHOS MÉDICO-HOSPITALARES) | ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA BIOMÉDICA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | ROBERTO N DE MESQUITA | DOUTOR | FÍSICA | ENGENHARIA MECÂNICA | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | SANDRO APARECIDO FERRAZ | DOUTOR | TECNOLOGIA EM SAÚDE (PROJETOS, MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO DE APARELHOS MÉDICO-HOSPITALARES) | ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA BIOMÉDICA) | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | SAULO ROSA E SILVA | MESTRE | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | TUFIC MADI FILHO | DOUTOR | FÍSICA | CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | VALDEMIR G RODRIGUES | DOUTOR | FÍSICA | CIÊNCIAS - REATORES NUCLEARES DE POTÊNCIA E TECNOLOGIA DO COMBUSTÍVEL NUCLEAR | T P |
Curso: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - Campus: Tatuapé - Referência: Setembro/2023 | Tatuapé | VANESSA SANTOS LESSA | DOUTOR | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS E APLICAÇÕES GEOESPACIAIS | T I |
Encontre o nome de um docente na lista deste curso.
Modalidade Digital (EAD) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Curso | Nome | Titulação | Regime de Trabalho | Curso de Graduação | Curso Maior Titulação |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ALEXANDRE BOZOLAN DOS SANTOS | DOUTOR | T I | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS (TELECOMUNICAÇÕES) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ALVARO ANDRE COLOMBERO PRADO | MESTRE | T I | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ANA LUCIA MACHADO DA SILVA | MESTRE | T P | LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA | LÍNGUA PORTUGUESA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ANDRÉA DA SILVA ROSA | DOUTOR | T P | PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR PARA EXERCÍCIO NAS ESCOLAS DE 1º E 2º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DE 2º GRAU) | EDUCAÇÃO (PRÁTICAS EDUCATIVAS E RELAÇÕES SOCIAIS NO ESPAÇO ESCOLAR E NÃO ESCOLAR) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ANGEL ANTONIO GONZALEZ MARTINEZ | DOUTOR | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (MÉTODOS QUANTITATIVOS EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ANGÉLICA LUCIÁ CARLINI | DOUTOR | T I | DIREITO | DIREITO POLÍTICO E ECONÔMICO / EDUCAÇÃO (CURRÍCULO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ANTONIO PALMEIRA DE ARAÚJO NETO | MESTRE | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ARTHUR FERNANDO ARNOLD BATTAGLIA | DOUTOR | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | BRUNO CESAR DOS SANTOS | MESTRE | T I | LETRAS (PORTUGUÊS/LINGUÍSTICA) | COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CELIA PEREIRA DA SILVA | MESTRE | T P | PEDAGOGIA - MAGISTÉRIO DA EDUCAÇÃO INFANTIL | EDUCAÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CHRISTIANE MÁZUR LAURICELLA | DOUTOR | T I | ENGENHARIA QUÍMICA | ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | CLÁUDIA DOS SANTOS | ESPECIALISTA | T P | ENGENHARIA QUÍMICA | ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING / MBA EM GESTÃO DE PROJETOS |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | DANIELA EMILENA SANTIAGO | MESTRE | T I | SERVIÇO SOCIAL | PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | DAVI RONCOLETTA NASCIMENTO | MESTRE | T I | CIÊNCIAS BIOLÓGICAS | ECOLOGIA (ECOSSISTEMAS TERRESTRES E AQUÁTICOS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | DEBORAH GOMES DE PAULA | DOUTOR | T P | LETRAS - PORTUGUÊS | LÍNGUA PORTUGUESA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | EDSON QUEDAS MORENO | MESTRE | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | EDUARDO SEIGE IANAGUIVARA | DOUTOR | T I | TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES | ENGENHARIA BIOMÉDICA (PROCESSAMENTO DE SINAIS E IMAGENS MÉDICAS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ELAINE NUNES DE ANDRADE | MESTRE | T I | PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS) | EDUCAÇÃO (DIDÁTICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ELIANE OLIVEIRA SANTIAGO | MESTRE | T I | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO (INFORMÁTICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | FABÍOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO | DOUTOR | T I | FÍSICA (ASTRONOMIA) | CIÊNCIAS - ASTRONOMIA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | FREDERICO SILVEIRA MADANI | MESTRE | T P | DIREITO | BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA (DIREITOS SOCIAIS, ÉTICA E CIDADANIA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | GISLAINE STACHISSINI BARROS | MESTRE | T I | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | GLEIDIS ROBERTA GUERRA | MESTRE | T I | FONOAUDIOLOGIA / PEDAGOGIA (MAGISTÉRIO DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E GESTÃO EDUCACIONAL) | DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO HUMANA (CAMPO FONOAUDIOLÓGICO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | GUSTAVO APARECIDO DO NASCIMENTO | MESTRE | T I | PSICOLOGIA | EDUCAÇÃO, ADMINISTRAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CULTURA, MEMÓRIA E TEMPO PRESENTE) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | HUGO GAVA INSUA | ESPECIALISTA | T I | MATEMÁTICA | ENSINO DE MATEMÁTICA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | IRENE KIM | MESTRE | T I | DIREITO / CIÊNCIAS CONTÁBEIS | DIREITO DA SOCIEDADE DA INFORMAÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | IVY JUDENSNAIDER | DOUTOR | T I | MATEMÁTICA / CIÊNCIAS ECONÔMICAS | ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA (ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | JAMILSON JOSÉ ALVES DA SILVA | DOUTOR | T I | LETRAS - PORTUGUÊS | LINGÜÍSTICA APLICADA E ESTUDOS DA LINGUAGEM |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | JOSÉ LUIZ VALENTE JUNIOR | MESTRE | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | PSICOPEDAGOGIA (PSICOPEDAGOGIA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | JULIANA BRASSOLATTI | MESTRE | T I | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA (ANÁLISE) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | JULIANE ADNE MESA CORRADI | MESTRE | HORISTA | PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (FORMAÇÃO DE PROFESSORES EM EDUCAÇÃO ESPECIAL) | CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO (INFORMAÇÃO, TECNOLOGIA E CONHECIMENTO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | KAUÊ CABRERA ROSALEM | DOUTOR | HORISTA | FÍSICA | CIÊNCIAS - FÍSICA (FÍSICA DE PLASMAS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | LARISSA RODRIGUES DAMIANI | DOUTOR | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | LAURA CRISTINA DA CRUZ DOMINCIANO | DOUTOR | T I | CIÊNCIAS - BIOLOGIA | ENGENHARIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIAS DA ENGENHARIA DE ALIMENTOS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | LAURO HENRIQUE DE CASTRO TOMIATTI | MESTRE | T I | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | LUIZ ROBERTO FORÇAN | MESTRE | T I | ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MARCIA VIEIRA | MESTRE | T I | MATEMÁTICA | EDUCAÇÃO MATEMÁTICA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MARCOS VINICIUS DOS SANTOS | MESTRE | HORISTA | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA APLICADA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MARCUS COSTA VASCONCELLOS | MESTRE | T I | DIREITO | DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MARISA REZENDE BERNARDES | DOUTOR | T P | ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA | EDUCAÇÃO PARA CIÊNCIA (ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MAURICIO FELIPPE MANZALLI | MESTRE | T I | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | ECONOMIA POLÍTICA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MICHEL BERNARDO FERNANDES DA SILVA | MESTRE | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS ELETRÔNICOS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MIRTES VITORIA MARIANO | DOUTOR | T I | CIÊNCIAS - MATEMÁTICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | MIRYAM DE MORAES | DOUTOR | T P | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | NONATO ASSIS DE MIRANDA | DOUTOR | T P | LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS / PEDAGOGIA | EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | OLAVO TOMOHISA ITO | MESTRE | T I | FÍSICA | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | PEDRO JOSÉ GABRIEL FERREIRA | DOUTOR | T I | ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | RENATO BULCÃO DE MORAES | DOUTOR | T I | FILOSOFIA | EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | RENE MARIA IGNACIO | MESTRE | T I | ENGENHARIA QUÍMICA | TECNOLOGIA BIOQUÍMICO-FARMACÊUTICA (TECNOLOGIA DE ALIMENTOS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | RICARDO DA COSTA VERAS | MESTRE | T I | ENGENHARIA ELETRÔNICA | ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ROBERTO EDUARDO BRUZETTI LEMINSKI | MESTRE | T I | TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS | ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | ROBSON FERREIRA | DOUTOR | T I | MATEMÁTICA / DIREITO | DIREITO (FUNÇÃO SOCIAL DO DIREITO) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | RONALD SCLAVI | ESPECIALISTA | T I | COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) | METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR (COMUNICAÇÃO SOCIAL) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | SALATIEL LUZ MARINHO | ESPECIALISTA | T I | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | GESTÃO DE PROJETOS EM TI METODOLOGIA - PMI |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | SANDRA MUNIZ BOZOLAN | DOUTOR | T I | TECNOLOGIA EM INFORMÁTICA | TECNOLOGIAS DA INTELIGÊNCIA E DESIGN DIGITAL (PROCESSOS COGNITIVOS E AMBIENTES DIGITAIS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | SILMARA MARIA MACHADO | MESTRE | T I | CIÊNCIAS POLÍTICAS E SOCIAIS / CIÊNCIAS - MATEMÁTICA / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR 1.º E 2.º GRAUS - LICENCIATURA) / CIÊNCIAS | COMUNICAÇÃO |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | SUELI APARECIDA MARTINS BARBERIO | ESPECIALISTA | T I | COMUNICAÇÃO SOCIAL (RELAÇÕES PÚBLICAS) / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS) | PSICOPEDAGOGIA INSTITUCIONAL / FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | TANIA SANDRONI | DOUTOR | T I | COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) | LETRAS (TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | TIAGO DAVI VIEIRA SOARES DE AQUINO | MESTRE | T P | GEOCIÊNCIAS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL | ENSINO E HISTÓRIA DE CIÊNCIAS DA TERRA |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | TIAGO GUGLIELMETI CORREALE | DOUTOR | T I | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | VANESSA SANTOS LESSA | DOUTOR | T I | ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO | CIÊNCIAS E APLICAÇÕES GEOESPACIAIS |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO | VIVIANE PAES MACEDO YANIKIAN | MESTRE | T I | RELAÇÕES INTERNACIONAIS | ECONOMIA POLÍTICA |
Grade Curricular
Ingressantes 2024
Selecione uma modalidade para visualizar a grade curricular.
Modalidade Presencial
DISCIPLINAS | CARGA HORÁRIA |
---|---|
Administração | 30 |
Álgebra Linear | 30 |
Análise de Algoritmos | 30 |
Análise Matemática | 30 |
Aplicações de Linguagem de Programação Orientada a Objetos | 90 |
Arquitetura de Computadores Modernos | 30 |
Arquitetura de Redes de Computadores | 30 |
Aspectos Teóricos da Computação | 30 |
Atividades Complementares | 200 |
Atividades Práticas Supervisionadas | 600 |
Atuação Junto à Pessoa Idosa (Optativa) | 20 |
Banco de Dados | 90 |
Cálculo Numérico Computacional | 30 |
Cálculo para Computação | 30 |
Ciência da Computação Integrada | 30 |
Ciência da Computação Interdisciplinar | 30 |
Ciência de Dados | 30 |
Ciências Sociais | 30 |
Circuitos Lógicos Digitais | 60 |
Compiladores e Computabilidade | 30 |
Computação Gráfica | 30 |
Comunicação e Expressão | 30 |
Desenvolvimento de Sistemas Distribuídos | 60 |
Educação Ambiental | 20 |
Empreendedorismo e Direitos Humanos | 30 |
Engenharia de Software | 60 |
Estágio | 440 |
Estatística e Probabilidade | 30 |
Estrutura de Dados | 60 |
Estudos Disciplinares | 50 |
Física para Computação | 30 |
Fundamentos de Realidade Virtual e Aumentada | 30 |
Geometria Analítica | 30 |
Gestão de Projetos | 30 |
Homem e Sociedade | 30 |
Inteligência Artificial | 60 |
Interface Humano Computador | 60 |
Interpretação e Produção de Textos | 30 |
Introdução a Programação Estruturada | 90 |
Legislação Computacional, Ética, Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência | 30 |
Língua Brasileira de Sinais - LIBRAS | 20 |
Linguagem de Programação de Banco de Dados | 60 |
Linguagem de Programação Orientada a Objetos | 90 |
Linguagens Formais e Autômatos | 30 |
Lógica de Programação e Algoritmos | 90 |
Logica Matemática | 30 |
Marketing Pessoal (Optativa) | 20 |
Matemática Discreta | 30 |
Metodologia do Trabalho Acadêmico | 30 |
Métodos de Pesquisa | 30 |
Noções de Direito | 30 |
Orientação - Estágio | 30 |
Paradigmas de Linguagens | 30 |
Pesquisa Operacional | 30 |
Processamento de Imagem e Visão Computacional | 30 |
Programação para Dispositivos Móveis | 60 |
Programação Web Responsiva | 60 |
Qualidade de Software | 60 |
Sistemas Distribuídos | 60 |
Sistemas Operacionais | 60 |
Sistemas Operacionais Abertos e Móbile | 90 |
Teoria dos Grafos | 30 |
Tópicos de Ambiente Web | 30 |
Tópicos de Atuação Profissional - Ciência da Computação | 30 |
Tópicos de Matemática Aplicada | 30 |
Trabalho de Curso I | 30 |
Trabalho de Curso II | 30 |
Carga Horária Total: 3.840 Horas-Aula (3.200 horas)
Modalidade Digital (EAD)
DISCIPLINAS | CARGA HORÁRIA |
---|---|
Administração | 30 |
Álgebra Linear | 30 |
Analise de Algoritmos | 30 |
Analise Matemática | 30 |
Aplic Ling Progr Orien Objetos | 90 |
Arquit. de Redes de Computador | 30 |
Arquitetura de Comput. Modernos | 30 |
Aspec Teóricos da Computação | 30 |
Atividades Complementares | 200 |
Atuação Junto a Pes Idosa(Optativa) | 20 |
Banco de Dados | 90 |
Calculo Numérico Computacional | 30 |
Cálculo para Computação | 30 |
Ciência da Computação Integrad | 30 |
Ciência da Computação Interdis | 30 |
Ciência de Dados | 30 |
Ciências Sociais | 30 |
Circuitos Lógicos Digitais | 60 |
Compiladores e Computabilidade | 30 |
Computação Gráfica | 30 |
Comunicação e Expressão | 30 |
Des de Sistemas Distribuídos | 60 |
Educação Ambiental | 20 |
Empreendedorismo e Dir Humanos | 30 |
Engenharia de Software | 60 |
Estagio | 440 |
Estatística e Probabilidade | 30 |
Estrutura de Dados | 60 |
Estudos Disciplinares | 60 |
Física para Computação | 30 |
Fund. Realidade Virtual/Aument | 30 |
Geometria Analítica | 30 |
Gestão de Projetos | 30 |
Homem e Sociedade | 30 |
Inteligência Artificial | 60 |
Interface Humano Computador | 60 |
Interpretação e Prod. Textos | 30 |
Introdução À EAD | 20 |
Introd a Program Estruturada | 90 |
Leg Comp/Ética/Rel. Etn. Rac. Afr. | 30 |
Líng. de Prog de Banco de Dados | 60 |
Líng. Prog Orient a Objetos | 90 |
Língua Brasil Sinais - Libras | 20 |
Linguagens Formais e Autômatos | 30 |
Logica de Programa e Algoritmos | 90 |
Lógica Matemática | 30 |
Marketing Pessoal (Optativa) | 20 |
Matemática Discreta | 30 |
Método do Trabalho Acadêmico | 30 |
Métodos de Pesquisa | 30 |
Noções de Direito | 30 |
Orientação - Estagio | 30 |
Paradigmas de Linguagens | 30 |
Pesquisa Operacional | 30 |
Processo de Imagem e Visão Comp. | 30 |
Progr para Dispositivos Moveis | 60 |
Programação Web Responsiva | 60 |
Qualidade de Software | 60 |
Sist. Operac Abertos e Mobile | 90 |
Sistemas Distribuídos | 60 |
Sistemas Operacionais | 60 |
Teoria dos Grafos | 30 |
Tóp. Atuação Profissional - CC | 30 |
Tópicos de Ambiente Web | 30 |
Tópicos de Matemática Aplicada | 30 |
Trabalho de Curso I | 30 |
Trabalho de Curso II | 30 |
Carga Horária Total: 3.270 horas
Localidades
Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.