Engenharia de Computação

PRESENCIAL

A modalidade Presencial é aquela em que, pelo menos, 60% da carga horária são ministrados presencialmente no campus, com intenso relacionamento entre os alunos e os professores, permitindo maior convivência no mundo universitário.

FLEX

A modalidade FLEX é uma flexibilização do EAD, com um percentual da carga horária ministrado em sala de aula.

DIGITAL (EAD)

A modalidade Digital (ou EAD) é a modalidade em que 100% da carga horária são ministrados a distância, on-line, com metodologias diversas, permitindo ao aluno estudar onde e quando quiser.

Atos Regulatórios

1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento

ANCHIETA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
BRASÍLIA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 619 de 21/12/2020 publicada em 23/12/2020
GOIÂNIA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 396 de 22/04/2021 publicada em 23/04/2021
INDIANÓPOLIS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
MANAUS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 374 de 29/05/2018 publicada em 30/05/2018
SANTANA DE PARNAÍBA Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021

2. Conceitos do Curso

CAMPUS CURSO ANO DA AVALIAÇÃO CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007
Anchieta Engenharia da Computação 2019 SC
Brasília Engenharia da Computação 2008 2
Brasília Engenharia da Computação 2017  
Goiânia Engenharia da Computação 2011 SC
Indianópolis Engenharia da Computação 2019 3
Manaus Engenharia da Computação 2017 2
São José dos Campos Engenharia da Computação 2019 3

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

1. Objetivos do Curso de Engenharia de Computação

Assim como em todos os cursos de Engenharia da UNIP, os alunos do curso de Engenharia de Computação têm uma formação geral, dentro da engenharia, bastante ampla, de modo a permitir maior flexibilidade e versatilidade ao profissional após sua graduação. Além dessa formação básica ampla, os graduados em Engenharia de Computação têm formação específica em engenharia eletrônica, com aplicações voltadas principalmente à área da informática, como arquitetura de computadores, redes e transmissão de dados.

O curso tem também o objetivo de formar profissionais com conhecimentos aprofundados em programação e arquitetura de computadores para aplicações na área da engenharia.

Isso possibilita a integração do profissional a equipes em departamentos de projetos, engenharia experimental, produção e de outros que vêm, cada dia mais, utilizando-se do computador como ferramenta indispensável para a realização das mais diversas tarefas que envolvem conhecimentos específicos da engenharia. Faça sua inscrição no curso de Engenharia de Computação EAD ou Presencial da UNIP!

2. Atividades Principais

Basicamente, o engenheiro de computação trabalha em:

  • empresas que têm a computação como produto final (software e hardware);
  • empresas que produzem interfaces entre o computador e outros equipamentos (caldeiras, motores, linha de produção etc.);
  • desenvolvimento de simulações;
  • sistemas de controle de processos em indústrias;
  • bancos, indústrias que se utilizam de linhas de montagem, indústria farmacêutica, indústria de aviação etc.

Portanto, é um mercado de trabalho amplo e em ascensão.

3. Mercado de Trabalho

Basicamente, o Engenheiro de Computação trabalha em:

  • empresas que têm a computação como produto final (software e hardware);
  • empresas que produzem interfaces entre o computador e outros equipamentos (caldeiras, motores, linha de produção etc.);
  • desenvolvimento de simulações;
  • sistemas de controle de processos em indústrias;
  • bancos, indústrias que se utilizam de linhas de montagem, indústria farmacêutica, indústria de aviação etc.materiais

É um mercado de trabalho amplo e em ascensão.

4. Práticas

  • Estágio Supervisionado
  • Monitoria
  • Iniciação Científica
  • Laboratório de CaD/CaM/CaE com os Softwares autoCad 14 e Euclides 3.0
  • Laboratórios de Física, Química, Desenho, Mecânica dos Fluidos, Técnicas de Programação, Sistemas Digitais, Circuitos Digitais, Microprocessadores e Controle e Servomecanismos
  • Laboratórios de Informática com Internet e Variados Softwares (EWB, Matlab, Windows 2000, Office Profissional, Turbo Pascal 7, Turbo C++, Delphi 5.0, Linux 5.0 e outros)
  • Visitas Técnicas
  • Semana de Palestras e Atividades Específicas

5. Duração

5 anos

6. Coordenador

  • Modalidade Presencial: Élcio Hideiti Shiguemori

7. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP

Consulte o regimento geral da UNIP.

Disciplinas

Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.

Unidades

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade FLEX

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade Digital (EAD)

Disciplinas Docente Contratação

Docentes

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Título Campus Nome Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALBERTO MITIO TSUDA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA AUTOMAÇÃO E CONTROLE DE PROCESSOS (CONTROLE E AUTOMAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta PEDRO AMERICO FRUGOLI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RAFAEL MORGADO BATISTA DOUTOR FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA) TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta MIRTES VITORIA MARIANO DOUTOR CIÊNCIAS - MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIANA GIUSTI SERRA MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA MESTRE HISTÓRIA COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta WILLIAN VERZIMIASSI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA (MECATRÔNICA) ENGENHARIA AUTOMOTIVA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO MESTRE ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta MARCIO DALIBERTO FRUGOLI MESTRE DIREITO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta SHIVA DO VALLE CAMARGO MESTRE TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUIS CALDAS MESTRE ENGENHARIA INDUSTRIAL (ELETRÔNICA) ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta CHRISTIANE MAZUR DOI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta VITOR ALEX OLIVEIRA ALVES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ROGERIO CARLOS TRABALLI DOUTOR ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RODRIGO CARELLA BIASOLI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECATRÔNICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta VALENA HENNIES LAUAND DOUTOR ARQUITETURA E URBANISMO CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUIZ GHELMANDI NETTO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta JORGE JOSE CORREIA SALLES MESTRE ENGENHARIA METALÚRGICA MATEMÁTICA APLICADA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta WAGNER RATZ MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALEXANDRE BARRETO SIMOES ESPECIALISTA ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta REGINA CELIA MEDEIROS FELIX MESTRE FÍSICA FÍSICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIO SEVEGNANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta JULIANE TAISE PIOVANI MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENERGIA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta PAULO CESAR GONCALVES ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) SISTEMAS ELÉTRICOS DE ENERGIA (SUPRIMENTOS, REGULAÇÃO E MERCADO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta DEBORAH GOMES DE PAULA DOUTOR LETRAS - PORTUGUÊS LÍNGUA PORTUGUESA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUIZ MATHEUS MORETO GALLUZZI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECATRÔNICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO MESTRE MATEMÁTICA ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta UMBERTO OLLITTA JUNIOR MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta MARCIA VIEIRA MESTRE MATEMÁTICA EDUCAÇÃO MATEMÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta THAIS CAVALHERI DOS SANTOS DOUTOR FÍSICA MÉDICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta IARA BATISTA DE LIMA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta NAJLA MAHMOUD KAMEL DOUTOR PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FELIX CLARET DA SILVA MESTRE FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta AMANDA MENDES AFONSO MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RICARDO CHIERECCI MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta AFONSO ANDREOZZI NETO ESPECIALISTA DIREITO DIREITO PREVIDENCIÁRIO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta EDUARDO SALLES PIMENTA MESTRE DIREITO DIREITO T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUCIO LEONARDO DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta GILBERTO FRANCISCO DE LIMA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIO PAPALARDO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis LEONARDO GIANGIULIO FERREIRA DE ANDRADE MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis PEDRO AMERICO FRUGOLI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA MESTRE FÍSICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ROBERTO GOMES PEREIRA FILHO ESPECIALISTA FÍSICA ENGENHARIA DE MATERIAIS T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis SUMMAIA FARAH MESTRE FARMÁCIA-BIOQUÍMICA MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CARLOS ALBERTO FRANCISCO MESTRE ENGENHARIA NAVAL ENGENHARIA NAVAL T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis HEVELINE VIEIRA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS DOUTOR QUÍMICA CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA MESTRE HISTÓRIA COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis MIRTES VITORIA MARIANO DOUTOR CIÊNCIAS - MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis BIAGIO FERNANDO GIANNETTI DOUTOR CIÊNCIAS - QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis MARCIO DALIBERTO FRUGOLI MESTRE DIREITO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis RODRIGO CARELLA BIASOLI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECATRÔNICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis JAIR MINORO ABE DOUTOR MATEMÁTICA FILOSOFIA (LÓGICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CHRISTIANE MAZUR DOI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ODUVALDO VENDRAMETTO DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ALEXANDRE BARRETO SIMOES ESPECIALISTA ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis AMANDA MENDES AFONSO MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis JOSE EDUARDO COLLE MESTRE MATEMÁTICA MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL (ENSINO DE MATEMÁTICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIO SEVEGNANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES MESTRE FÍSICA (FÍSICA MÉDICA) CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis RICARDO BACCI ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis IRENE KIM MESTRE DIREITO / CIÊNCIAS CONTÁBEIS DIREITO DA SOCIEDADE DA INFORMAÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis IRENILZA DE ALENCAR NAAS DOUTOR ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA AGRÍCOLA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis PAULO CESAR GONCALVES ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) SISTEMAS ELÉTRICOS DE ENERGIA (SUPRIMENTOS, REGULAÇÃO E MERCADO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO DOUTOR ENGENHARIA METALÚRGICA QUÍMICA HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis UMBERTO OLLITTA JUNIOR MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO DOUTOR FÍSICA (ASTRONOMIA) CIÊNCIAS - ASTRONOMIA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis GIOVANNI RIZZO JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis LUCIANO DONIZETE CAVALHEIRO ESPECIALISTA GESTÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO MBA EM MBA EM GESTÃO ESTRATÉGICA E ECONÔMICA DE NEGÓCIOS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ANDREA CRISTINA ESTEVES TRINDADE MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (MECÂNICA) ENGENHARIA DE PROCESSOS QUÍMICOS E BIOQUÍMICOS (PROCESSOS QUÍMICOS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis VINICIUS HELTAI PACHECO MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis NAJLA MAHMOUD KAMEL DOUTOR PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis RODRIGO FRANCO GONCALVES DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis SILVIA HELENA BONILLA MOSCA DOUTOR QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA) CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIO ROMEU DE CARVALHO DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis PEDRO LUIZ DE OLIVEIRA COSTA NETO DOUTOR ENGENHARIA DE AERONÁUTICA (AEROVIAS) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis JOSE BENEDITO SACOMANO DOUTOR ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis RICARDO CHIERECCI MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis TIAGO GUGLIELMETI CORREALE DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ENGENHARIA DE SISTEMAS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ROGERIO LARA LEITE DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIO PAPALARDO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus ALEXANDRA AMARO DE LIMA DOUTOR METEOROLOGIA CLIMA E AMBIENTE T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus ERIKA CRISTINA NOGUEIRA MARQUES PINHEIRO ESPECIALISTA ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA DIDÁTICA DO ENSINO SUPERIOR / TUTORIA E DOCÊNCIA EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus FABIO REGIS GARCIA DOUTOR CIÊNCIAS BIOLÓGICAS BIOCIÊNCIAS E BIOTECNOLOGIA APLICADAS À FARMÁCIA (ANÁLISES CLÍNICAS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus SERGIO DE STEFANO MESTRE MATEMÁTICA MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus RILDO DE MENDONCA NOGUEIRA MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE ENGENHARIA ELÉTRICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus MARCELO ESTEVES ALMEIDA DOUTOR GEOLOGIA CIÊNCIAS HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus LUCIANA DA SILVA REIS MESTRE QUÍMICA QUÍMICA (QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus WILLIAMS TELES DE LIMA ESPECIALISTA ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus OSVALDO RIBEIRO DOUTOR CIÊNCIAS ECONÔMICAS / CIÊNCIAS MILITARES CIÊNCIAS MILITARES T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus THANA ESASHIKA BEZERRA DOUTOR ENGENHARIA FLORESTAL / DIREITO BIOTECNOLOGIA (BIOTECNOLOGIA PARA A ÁREA AGROFLORESTAL) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus RAFAEL LIMA MEDEIROS DOUTOR ADMINISTRAÇÃO BIOTECNOLOGIA (GESTÃO DA INOVAÇÃO DA BIOTECNOLOGIA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus MARCELO SOUTO DA SILVA DOUTOR CIÊNCIAS SOCIAIS SOCIEDADE E CULTURA NA AMAZÔNIA (PROCESSOS SOCIOCULTURAIS NA AMAZÔNIA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: Manaus -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Manaus JOAQUIM ALBERTO LEITE DA SILVA JUNIOR MESTRE INFORMÁTICA ENGENHARIA ELÉTRICA (COMPUTAÇÃO APLICADA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos EVANDRO MARCONI ROCCO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos ADILSON LUCIMAR SIMOES MESTRE MATEMÁTICA FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos ANDERSON HARAYASHIKI MOREIRA DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos CRISTIANO ROBERTO MARTINS FOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E ESTRUTURAS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos FREDERICO SILVEIRA MADANI MESTRE DIREITO BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA (DIREITOS SOCIAIS, ÉTICA E CIDADANIA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos LAMARTINE NOGUEIRA FRUTUOSO GUIMARAES DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA NUCLEAR T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos CARLOS HENRIQUE NETTO LAHOZ DOUTOR TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DIGITAIS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos URSULA ANDREIA MENGUI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos AUREA APARECIDA SILVA SIMOES DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (MECÂNICA ESPACIAL E CONTROLE) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos GUILHERME WELLINGTON ALVES CARDOSO DOUTOR TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO CIÊNCIAS - ENGENHARIA E CIÊNCIAS DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos MARCIA APARECIDA MONTEIRO DOUTOR MATEMÁTICA COMPUTAÇÃO APLICADA HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos VALDEMIR CARRARA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA CIÊNCIA ESPACIAL (MECÂNICA ORBITAL) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos ELCIO HIDEITI SHIGUEMORI DOUTOR ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO COMPUTAÇÃO APLICADA T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos ANDRE YOSHIMI KUSUMOTO MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS ESPACIAIS (SISTEMAS ESPACIAIS, ENSAIOS E LANÇAMENTOS) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos PEDRO CARLOS DA SILVA EUPHRASIO MESTRE PROCESSAMENTO DE DADOS CIÊNCIAS - ENGENHARIA ELETRÔNICA E COMPUTAÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos JOARES LIDOVINO DOS REIS JUNIOR DOUTOR FÍSICA FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos VALERIA DE OLIVEIRA KIOHARA DOUTOR MATEMÁTICA ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos ANDRESSA CORRENTE MARTINS MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA) ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos MARILNE THOMAZELLO MENDES FERNANDES MESTRE CIÊNCIAS (BIOLOGIA) / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO, ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO) / LETRAS - PORTUGUÊS/LATIM PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos MARCIO DE LIMA OLIVEIRA MESTRE MATEMÁTICA CIÊNCIAS - FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos FERNANDO SILVEIRA MADANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos EDUARDO MIKIO KONIGAME MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA) ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos DANIELA ALBUQUERQUE MOREIRA MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA) CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos FERNANDO CRUZ BARBIERI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos FERNANDO JOSE ALHO GOTTI DOUTOR ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO -  Campus: São José dos Campos -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 São José dos Campos WILLIAM MARCOS MUNIZ MENEZES DOUTOR ENGENHARIA METALÚRGICA CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) T I

Grade Curricular

Modalidade Presencial

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Análise de Algoritmos e Estrutura de Dados 60
Arquitetura de Computadores Modernos 30
Atividades Complementares 100
Atividades Práticas Supervisionadas 480
Automação de Processos e Controle 30
Cálculo com Geometria Analítica 75
Cálculo de Funções de Várias Variáveis 60
Ciência de Dados 30
Ciências Sociais 30
Cinemática dos Sólidos 60
Circuitos Lógico-Digitais 60
Complementos de Física 60
Computação Gráfica 30
Computação Numérica 30
Comunicação e Expressão 30
Desenho Técnico 30
Desenvolvimento Sustentável 30
Dinâmica dos Sólidos 60
Direitos Humanos (Optativa) 20
Economia e Administração 30
Educação Ambiental (Optativa) 20
Eletricidade Básica 60
Eletrônica para Computação 75
Engenharia da Computação Integrada 30
Engenharia da Computação Interdisciplinar 30
Engenharia de Software 60
Engenharia e Meio Ambiente 30
Equações Diferenciais 60
Estágio Supervisionado 480
Estática dos Fluídos 30
Estatística Descritiva 30
Estatística Indutiva 30
Estudos Disciplinares 600
Ética e Legislação Profissional 30
Fenômenos de Transporte 60
Fundamentos de Termodinâmica 30
Gerência de Projetos e Sistemas 30
Homem e Sociedade 30
Informática Industrial 30
Inteligência Artificial 60
Interface de Sistemas de Hardware 30
Interpretação e Produção de Textos 30
Língua Brasileira de Sinais (Optativa) 20
Linguagem de Programação de Banco de Dados 60
Linguagens Formais e Autômatos 30
Matemática Discreta 30
Mecânica da Partícula 75
Metodologia do Trabalho Acadêmico 30
Métodos de Pesquisa 30
Microcontroladores 60
Microprocessadores 60
Modelagem de Dados 60
Noções de Direito 30
Paradigmas e Linguagens de Programação 60
Processamento de Imagem e Visão Computacional 30
Processamento de Sinais Digitais 60
Programação de Computadores 30
Princípios de Gestão da Qualidade 30
Química Aplicada 15
Química Básica 30
Redes de Computadores 60
Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Resistência dos Materiais 30
Sistemas Digitais em Engenharia da Computação 60
Sistemas Distribuídos 30
Sistemas Embarcados e de Tempo Real 60
Sistemas Operacionais 60
Supervisão de Estágio 30
Técnicas de Programação 120
Tecnologia e Inovação 30
Tópicos de Atuação Profissional - Engenharia da Computação 30
Tópicos de Física Geral e Experimental 75
Tópicos de Informática 30
Tópicos de Matemática 75
Tópicos de Tecnologia da Informação 30
Trabalho de Curso I 30
Trabalho de Curso II 30
Trabalho de Curso II - Práticas Supervisionadas 220

Carga Horária Total: 4.900 Horas-Aula (4.083 horas)

Localidades

Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.

ou